Сайт открыт 12 июля 2002 года. Главный сайт города Ярцево*
06.05.2024

Есть канал!

3 месяца ударного труда на Канале имени Москвы. Записки стажёра.

Есть канал!


Наукоград Дубна. Как меня туда занесло?

 

Стоит начать с того, что я любитель куда-то съездить. За свою институтскую жизнь делал вылазку на 2 преддипломные практики - в Санкт-Петербург и , в этот раз, в Дубну.

Поездка была не только желанием, но и необходимостью - тема магистерской диссертации касалась генераторов на малых ГЭС. В Смоленске таких объектов нет. Путём долгих перезвонов и предварительных поездок в головной офис «Канала имени Москвы» предложили самый север области, на границе с Тверским регионом. А почему бы и нет?
 

Есть канал!

 

О городе. В этом плане буду краток: областной город, со слабо развитым транспортом, развлечениями и магазинами. Удивительно. На территории Дубны много предприятий, входящих в ОЭЗ, а сам город известен Объединённым институтом ядерных исследований (ОИЯИ), ГосМКБ «Радуга» - оборонка и подобными предприятиями. Здесь присутствует атмосфера науки.

Достопримечательностей не много, но посмотреть стоит. Мне понравились «немецкие домики» - в них жили специалисты из Германии после 1945 года….ну и конечно же 25-метровый Ленин, Иваньковская ГЭС и Волга.

Есть канал!

 Стул-гигант на выезде из города

Есть канал!

 

Есть канал!

 Волга

Есть канал!

 

Есть канал!

 

Есть канал!

 

Есть канал!

 

Есть канал!

 



Если судить о ценовой категории в плане жилья и аренды, то тоже всё очень дорого, особенно, если ты работаешь не в ОЭЗ.

Понимаю, что я, возможно, многое не увидел и пробыл «всего-то три месяца», но такие личные соображения.

Иваньковская ГЭС - работающий сталинский проект

Есть канал!


То, ради чего затевалась поездка - гидроэлектростанция на канале Москва-Волга 1937 года. Сооружение стало следствием плана по снабжению разрастающей столицы водой. На строительство ушло 5 лет (1932-1937) и возводили его заключённые Дмитровлага. В память об этом стоит памятник, камень которого, возможно, обломок постамента Сталина, который разрушили в хрущёвскую оттепель.

Я работал в должности электрослесаря 5го разряда. В обязанности входило обслуживание электроустановок, генераторов, трансформаторов, реле, освещения, кранов….то есть электрической составляющей станции. Интересно? - Да! Полезно? - Да! Так я почувствовал себя в РЕАЛЬНОЙ рабочей, пролетарской среде. Как сейчас шутят - НАСТОЯЩИЙ РАБОТЯГА, НА ЗАВОДЕ «ПАХАЛ».

В процессе работы осознал специальность, «пощупал» то, чему учился 6 лет и узнал смежную информацию о том, как устроена ГЭС. Мне даже повезло залезть внутрь одного из генераторов! По итогу с коллегой вышли после уборки оттуда чумазыми шахтёрами)

Есть канал!

 

Есть канал!

 

Есть канал!

 

Есть канал!

 Возле памятника строителям Канала

Есть канал!

 

Есть канал!

 

Есть канал!


Что для меня стало приятным бонусом стажировки помимо самой работы, так это получение корочки и сдача на III гр. допуска по охране труда! Честно, даже на рассчитывал что сделаю такой крутой манёвр.

 

Есть канал!

 

Сама станция - музейный экспонат. Большинство установок работает ещё с 1937го. Было приятно стать свидетелем такого грандиозного сталинского проекта, плана ГОЭЛРО. Я испытал на себе эту энергию масштабных комсомольских строек, воды, стен и оборудования станции. Вот она - электрификация….Коммунизм= Советская власть+электрификация всей страны! Всё это захватывало дух и мотивировало на ударный труд.
 

Есть канал!

 

Есть канал!

 Верю, что скоро все эти плакаты снова займут свои законные места


Повсюду с нами комсомольские друзья….

Партийную работу тоже не забывал. Познакомился с товарищами из Дубненского отделения КПРФ и ЛКСМ РФ которые меня радушно встретили. Вместе отметил 23-е февраля и участвовал в ленинском субботнике. Желаю коллегам успехов в борьбе за светлое социалистическое будущее….

Есть канал!

 

Есть канал!

 

Есть канал!

 

Есть канал!

 


Кладу в карман «Спасибо»

Есть канал!

 Андрей Геннадиевич тоже заканчивал МЭИ. Очень позитивный начальник, не унывает


Спасибо ФГБУ «Канал имени Москвы» за предоставленную стажировку, а также коллективу Иваньковский ГЭС Волжского РГС.

Отдельно хочу поблагодарить:

  • руководителя ФГБУ «Канал имени Москвы» Шахмарданова Олега Юнусовича
  • начальника отдела энергетики и оперативно-технологического управления «КиМ» Пенюкова Максима Валерьевича
  • начальника ГЭС-191 Сухомлинова Андрея Геннадиевича
  • инженера-энергетика РЗАИиТ ГЭС-191 Филатова Алексея Николаевича
  • главного редактора сайта Ярцево.Ру Бухалова Юрия Валентиновича за идею писать диплом(ы) про ГЭС
Ярочкин Александр, сотрудник сайта Ярцево.Ру

 
   
 

Новое на сайте

09.02.2025. Обновлена страница Международное сотрудничество города Ярцево. 
Город Глубокое Витебской области находится в 162 километрах севернее столицы Беларуси и в 430 километрах от Ярцева. В Глубоком проживает около 19 тысяч человек. На территории города расположены пять озер. Одно из них – озеро Глубокое дало имя городу. Впервые Глубокое упоминается в 1414 году как торговое местечко в Княжестве Литовском. Экономику Глубокского района представляют предприятия перерабатывающей и пищевой промышленности.
27 февраля 2017 года между нашими городами установлены побратимские связи. Обновлена страница Международное сотрудничество 
Потрясающая подборка статей!

Глубокое

 



27.01.2025 г. Произошло обновление странички "Мангал-Хаус"

Обновлен Мангал хаус 27 01 25

Шашлык и шаурма на углях, куры-гриль, выпечка, пицца, салаты, напитки

г.Ярцево, ул.Советская, дом 12-А

Заказ доставки по телефону 89002233366 

Корпоративы, юбилеи, банкеты и другие торжественные мероприятия.

Для любителей армянских продуктов оформлена витрина с сырами "Чанах", "Овечий", "Лори", "Гхи", "Апаран". 

На втором этаже здания работает магазин "Одежда и обувь для всей семьи" с большим выбором товаров

25.01.2025 г. Спортивный клуб "Страйк". Открыт новый спортивный клуб с новыми видами спорта. На нашем сайте открыта страница клуба "Страйк" (переходите по ссылке, что бы узнать подробности) https://www.yartsevo.ru/strike67.html

Открылась страница клуба страйк

ТЕЛ. 8-951-700-11-11 Елена

8-903 649-86-38 Юлия

- ЧИР спорт

- Общая физическая подготовка

- Растяжка

- специальная физическая подготовка

- прыжковая техника

- обучение акробатическим элементам

- постановка танца

- соревнования и выступления! 

И много чего другого! 

Ждем вас на первое пробное занятие 

БЕСПЛАТНО!!!


 


02.01.2025 года. Создана страница "Спортивного парка".

Страница Спортивного парка

 Как вы собираетесь повести длинные новогодние выходные? - Уверенно можем посоветовать активный отдых в "Спортивном парке" г.Ярцево.

Посмотреть страницу "Спортивного парка"

Как поступают умные и бережливые предприниматели ?

 28.12.2024 г. Они сотрудничают в продвижении своих бизнесов с Юрием Бухаловым, сайтом Ярцево Ру и его социальными сетями. Это обходится от 100 рублей в месяц.

Услуга «Мини SMM» от Ярцево Ру
Если вы коммерсант и начинаете создавать и развивать свои соц.сети, то на первом этапе вы столкнётесь с некоторыми проблемами: создание контента отнимает время и деньги, а подписчиков очень мало. Да и то большинство - это ваши знакомые. 
Сайт Ярцево Ру и его соц. сети могут подставить вам своё плечо. 
Мы будем делать репосты ваших сообщений и постов, т.е. делиться вашими сообщениями в своих социальных сетях ВК и ОК. Среди 21000 наших органических подписчиков. 
Это позволит сразу получить коммерческую отдачу и быстрее найти свою целевую аудиторию. 
Эта услуга называется «Мини SMM» 
Стоимость данной услуги от 1200 до 2400 рублей в год.  
МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
Наши подписчики начали подписываться на нас с момента создания соц сетей в 2012 году. Это не купленные подписчики, а органические (живые люди).
Растёт число наших друзей в социальных сетях:
Страничка «Сайт города Ярцево» в «Одноклассниках» - 6000 человек;
Группа «Наш любимый город Ярцево» в «Одноклассниках» - 7100 чел.;
Группа в «Контакте» - 5724 чел. 
Телеграм канал Ярцево Ру – 210 чел.
Канал Ярцево Ру на Ю-Тьюб – 267 подписчиков.
Аккаунт в Инстаграм* (Принадлежит компании Цукерберга "МЕТА", запрещенной в России) - 1743 чел.
Всего в различных соц. сетях у нас свыше 21000 подписчиков.
Подписывайтесь на наши социальные сайты, оставляйте лайки и дизлайки, эмоции и комментарии. Для вас это секундное дело, а для нас реальная помощь в продвижении сайта и наших соц сетей Ярцево Ру, а также наших полезных идей на благо Ярцевчан. 

15.10.2024 год. Страница ООО "Металлообработка". 

Металообработка страничка

Посети страницу ООО "Металообработка", переходи по ссылке https://www.yartsevo.ru/metalloobrabotka.html

 



14.10.2024 г. Соляная пещера дракона

 Соляная пещера служит прекрасной профилактикой вирусных инфекций, аллергии, снимает стресс, повышает иммунитет и улучшает общее состояние организма. Посещение соляной пещеры по предварительной записи по телефону 8-930-306-80-50  

Подробнее при переходе по ссылке https://www.yartsevo.ru/otryv.html

 


30.06.2024  г. Обновлена страница клуба VR "Отрыв"
Новый вид услуг! Впервые, теперь и в Пристанционном поселке.
День рождения. Детский праздник.
Аренда зала - 5000р./1 час. (Предоплата 50%)
В стоимость аренды для праздника входит - игры настольные, игры виртуальные, аэрохоккей, Твистер.
Ограничения по возрасту 8+
Запись и справки по телефону - 89303068050 количество мест ограничено.
Часы работы: 12:00 - 20:00. Без выходных.
Группа в ВК https://vk.com/clubvrotryw
Всей семьёй уходим в Отрыв!

Обновление клуба "Отрыв"

 


29.06.2024 г.  Создана страница магазина "Вкус сити"
29.06.2024 г. Открыта страница Центра гимнастики "Орбита". Если хотите стать стройными, гибкими и грациозными - посетите страницу уникального спортивного объекта: https://www.yartsevo.ru/orbita.html 

Создана страница Орбита

 



Все новости сайта >>>


 
   
 

Интересное в сети

ЯрТим | YartsevoTeam
ЯрТим

 Очень интересная группа для любителей активного отдыха и спорта. Жизнь в ней кипит круглый год.

Их кредо: "Мы за активный образ жизни. Если хочешь с пользой провести время, найти новых друзей и получить массу положительных эмоций, значит тебе к нам".
31.05.2024. Новая группа в ВК. Аватр Арена

 

В сети натолкнулся на интересную группу "Поэзия. Стихи. Чтец" 
Ярцевчане, оказывается любят поэзию. На данную группу пописаны на 25.03.2024 года - 2399 человек. 

 




08.03.2024 г. кафе "Килас Кура" (Хинкальная). 
Во первых, у них появился свой сайт. Во вторых, на сайте есть меню. В третьих, вы можете заказать доставку блюд на дом или в офис.
Вкусные шашлыки и блюда грузинской и европейской кухни. https://hinkalnaya.qr-cafe.ru/catalog
Как можно найти человека по номеру телефона на Химера Серч?
Поисковые порталы в интернете пользуются огромным спросом. Это связано с их способностью в считанные минуты выдавать информацию о любом человеке. При этом для поиска достаточно минимума данных. Например, номера телефона. Это ценный источник сведений, который позволит составить об абоненте собственное мнение на основании достоверных фактов. Как можно найти человека по номеру телефона на Himera Search и почему это может быть важно?


Все новости интернета >>>