Сайт открыт 12 июля 2002 года. Главный сайт города Ярцево*
18.12.2021

Администрация продолжает "размахивать топором"

Администрация Ярцевского района продолжает вынашивать план уничтожения яблоневого сада за микрорайоном Пологи. 

Администрация продолжает "размахивать топором" 

В этом году общественности удалось отбить сад у чиновников. Но, судя по бюджетным планам на предстоящий год, мэрия всё-таки собирается «проталкивать» этот проект. Деятели из команды Владимира Макарова были готовы потратить на эту фикцию более миллиона рублей, но городские депутаты исключили эту строку из проекта бюджета.

Из проекта бюджета известно, что мэрия заложила на «развитие малоэтажного жилищного строительства» 2 миллиона 100 тысяч рублей. Вуаля! — большую часть этих денег чиновники снова решили потратить на… планировку территории в яблоневом саду за Пологами.

При общей нищете бюджета, администрации не жалко израсходовать на эту авантюру 1 миллион 100 тысяч рублей. Для сравнения — на ямочный ремонт асфальтобетонного покрытия улиц на весь следующий год заложена вполне сопоставимая сумма — 1 миллион 500 тысяч рублей.

Такое развитие садового конфликта было предсказуемо. Недаром «Открытая студия архитектуры и урбанистики» нарисовала проект застройки яблоневого сада, с вырубкой уникальной берёзовой рощи. За этот проект администрация Владимира Макарова заплатила 579 тысяч рублей, взяв эти деньги из наших налогов.

Администрация продолжает "размахивать топором"

Зачем это делалось? Очевидно, чтобы показать работу по «обеспечению нуждающихся земельными участками». На самом деле, любому здравомыслящему человеку понятно, что вложения себя не оправдают: в глухом углу, без дорог и коммуникаций, эти отмежёванные участки будут никому не нужны. И они станут зарастать бурьяном, как зарастают участки на воображаемой улице Братьев Ромашиных, которая существует только в чиновничьих проектах.

Но деньги за проект заплачены, и расходы нужно как-то обосновать. В этом году мэрия предприняла первую атаку на яблоневый сад: был проведён конкурс на выполнение работ по планировке территории. Конкурсные условия были фантастическими: за смешные 935 тысяч рублей требовалось свалить почти 800 кубометров деревьев, выкорчевать полторы тысячи пней, вывезти пятьсот тонн строительного мусора и провести механизированную планировку территории площадью около 27 гектаров.

Тем не менее, на этот конкурс вышла фирма «Беломорскпроект» из Петрозаводска. Видимо, ближе Карелии желающих не нашлось. Фирма прошла все процедуры и с ней заключили контракт — но тут поднялась волна общественного возмущения.

Во-первых, нашлось много защитников яблоневого сада, которые предложили перевести его в рекреационную зону — например, сделать этот сад и прилегающую к нему берёзовую рощу местом отдыха ярцевчан.

Во-вторых — и это главное — людей возмутили необоснованные расходы. И дело здесь уже не в яблоках. По справедливости, нужно признать, что пологовский сад давно является «садом» только по названию, а сами яблони одичали и уже не представляют особой ценности как фруктовые деревья. Зато народные деньги имеют вполне определённую ценность. И мы не можем себе позволить разбазаривать на мифические проекты сотни тысяч, миллионы рублей.

Весь годовой бюджет города Ярцево составляет около 124 миллионов рублей. Из них только на уборку улиц тратится свыше 40 миллионов. И если оставшиеся деньги бездумно расшвыривать на разные фантазии — миллион направо, полтора налево — то денег и подавно не останется.

И главное — был бы резон! Ведь перед глазами у ярцевчан много противоположных примеров: недавно принятые в черту города микрорайоны Дуброво и Милохово, которые годами не могут обеспечить коммуникациями, или микрорайон Старое Ярцево, где через один — брошенные, выморочные участки. На этом фоне рисование новых микрорайонов выглядит издевательством над реальностью.

Людей раздражает ложь. Как была обоснована необходимость создания нового микрорайона? В проекте написали, что она обусловлена «изменением демографической ситуации в сторону увеличения прироста населения».

При этом в мэрии прекрасно знают, что только за прошлый год население Ярцева сократилось на 637 человек — за счёт вымирания, без учёта миграции. Такой вот «отрицательный рост».

Ярцевчане стали бить во все колокола и писать во все инстанции. Поэтому летом пустить яблоневый сад под топор не получилось. Накануне сентябрьских выборов чиновники пошли на попятную и решили не злить людей. Общественность немного успокоили, отменив вырубку сада. Глава района Макаров сообщил: «Работы по вырубке деревьев в яблоневом саду и березовой роще в микрорайоне Пологи не ведутся. Муниципальный контракт №044 на выполнение работ по планировке территории расторгнут по взаимному согласию сторон».

Но есть нюанс — проект, разработанный «Открытой студией архитектуры и урбанистики», никуда не делся. И при составлении бюджета на 2022 год в него снова заложили деньги на планировку территории… Очередной обман, прикрытый «заботой об улучшении жилищных условий многодетных семей».

Депутаты Ярцевского городского Совета решили на корню рубить эту инициативу. Когда они получили для обсуждения проект бюджета, эту строку попросту вычеркнули. А деньги, заложенные «на бульдозеры», перевели в резервный фонд.

Впрочем, теперь всем понятно, что это временная мера. Пройдёт немного времени, и наша администрация снова возьмётся за эту идею. Потому что в Ярцеве — "небывалый прирост населения" и многодетным семьям негде жить…

При этом чиновники предпочитают помалкивать о том, что между Пологами и Духовщинским шоссе уже есть микрорайон для льготников — многодетных семей, ветеранов труда… Там целые улицы! Улица Хлудова, улица Титова, улица Ромашиных. Вот только всё это есть на бумаге. А в жизни все эти улицы — просто заросшее поле, по которому гуляет ветер. И никакие «остро нуждающиеся льготники» не спешат строить там свои коттеджи.
Автор: Анастасия Рыжикова
P.S. Такие предложения администрации, как попытка дальнейших действий, направленных на уничтожение яблоневого сада и берёзовой рощи в Пологах, являются не только глупостью, но и наглостью, в условиях когда в Ярцевский городской совет избрали депутатами несколько членов комитета спасения яблоневого сада: Н.Кулешову, Ю.Бухалова, В.Тимонову, В.Пряжкину, А.Харченко.
В план работы комитета Ярцевского городского Совета депутатов по городскому хозяйству и социальным вопросам на январь 2022 года включена тема обеспечения многодетных семей земельными участками под ИЖС.
Заблаговременно, просим позвонить мнодетных ридителей, стоящих в очерели на земельный участок под ИЖС по телефону 89611379933 (депутат Юрий Валентинович Бухалов), чтобы заранее обговорить какие вопросы и проблему поднять на комитете. Также можно написать по электронной почте perevoz2003@mail.ru или в ВКонтакте https://vk.com/id64784041
Суть предстоящего рассмотрения вопроса в том, чтобы взамен создания "гетто для многодетных семей" в очень удалённой части города обеспечить многодетные семьи самыми лучшими земельными участками.
 
Извлечение 
ПРОГРАММА ДЕЙСТВИЙ
Ярцевского местного отделения КПРФ 
в Ярцевском городском совете депутатов четвёртого созыва
на 2021 - 2025 годы (Утверждена на заседании фракции КПРФ в Ярцевском городском совете депутатов. Протокол № 1 от 25 сентября 2021 года)

III. СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА

1. Жилищный вопрос

 

2. Предоставление земельных участков льготным категориям граждан:

1. Предоставить всем многодетным семьям земельные участки под ИЖС в лучших местах, обеспеченных коммуникациями и социальной инфраструктурой (предположительно в районе Богадельни и "Поля чудес" (бывший 12 мкрн).


 
   
 

Новое на сайте

06.04.2025 г. Отрыта страница интернет - магазина автомобильных запчастей LM Parts67

Автополка страница

Автополка страница

Наш адрес:

г. Ярцево, ул. Максима Горького, дом 29 тел. +7 (920) 302-38-83

Подробности на нашей фирменной странице: https://www.yartsevo.ru/lm_parts67.html 


25.03.2025 года. Ночной клуб приглашает
Клубная музыка, дискотека.
Клуб находится в г. Ярцево, ул. Чайковского, в городском парке, в здании спортивно-развлекательного комплекса "Пирамида"
График работы: в субботу, с 22 00 до 05
Посмотреть как выглядит клуб внутри: https://www.yartsevo.ru/buta.html

Ночной клуб Бута Открытие страницы

 


 25.03.2025 года Окрыта новая страница
РЕМОНТ СТИРАЛЬНЫХ МАШИН
 
Анатолий 8-960-549-65-69
23.03.2025 года.  На нашем сайте появилась новая страница. Она стоит того, чтобы её посетить.
Искринка
Разожги Свои Чувства 

Открыта страница Искринки Свечи ручной работы

Тел. (Telegram, Whats-App) +7-(962)-190-06-42

 

Открыта страница Искринки Свечи ручной работы 

Открыта страница Искринки Свечи ручной работы 

 

Свечи ручной работы:
- Ароматические,
- Фигурные,
- Интерьерные,
- Аромасаше
Не забудь подписаться на этот телеграм канал!
22.03.2025 года.  Обновлен раздел мосты
Уважаемые читатели! Присылайте нам фотографии мостов Ярцевского района, рассказ об их истории и интересные случаи, связанные с ними.
15.03.2025 Создана страница столовой "Сыта - Хата".
Белорусская столовая была открыта в Мушковичах. Расположена с двух сторон трассы М-1

Открыта страница Сыта - Хата

 Посетить страницу "Сыта - Хата"  https://www.yartsevo.ru/syta-khata.html



09.03.2025 года. Обновлена страничка "БУФЕТЪ" (столовая, кулинария, кондитерская) 

Обновление страницы "Буфет"

Обновление страницы "Буфет"

Заведение переехало из-за очень высокой арендной платы, из старого места (ТЦ "Тетрис"),

на новое место (в здание корпорации красоты "Эгоистка" ) -  ул. Энтузиастов, дом 22.

  Очень вкусно!  

Более подробно здесь: (переходите по ссылке) http://www.yartsevo.ru/bufet.html#sel=3:4,4:2


06.03.2025 года. В Ярцеве открылось полезное заведение - химчистка.

В Ярцеве открылось полезное заведение - химчистка

А на нашем сайте открылась страничка химчистки (переходите по ссылке) 

https://www.yartsevo.ru/himchistka.html

 



01.03.2025 г. Соляная пещера дракона

 

 Соляная пещера служит прекрасной профилактикой вирусных инфекций, аллергии, снимает стресс, повышает иммунитет и улучшает общее состояние организма. Посещение соляной пещеры по предварительной записи по телефону 8-930-306-80-50  

 

Подробнее при переходе по ссылке https://www.yartsevo.ru/otryv.html

Да, это в нашем городе - Ярцево. Я там лично посетил 9 сеансов. по 40минут. Я каждую зиму болел бронхитом, как говорится - "хрюкал". В октябре 2024 года, сразу после открытия соляной пещеры, пока было мало посетителей, сразу записался на сеансы. Результат был таким, что в отличие от прошлых зим, этой зимой, бронхитом я не заболел. Отдельно хочется отметить великолепный дизайн. Я словно побывал в комнате психологической разгрузки. Там играет во время сеанса успокаивающая музыка. В общем, всем рекомендую не только для профилактики легочных заболеваний, но и для релакса. Кстати, сейчас приближается 8 марта. Мужчины! Подарите своим любимым женщинам: мамам, бабушкам, дочерям, сестрам сеансы в соляной пещере. Это лучше, и оригинальнее, чем традиционные подарки.

Юрий Бухалов

 


09.02.2025. Обновлена страница Международное сотрудничество города Ярцево. 
Город Глубокое Витебской области находится в 162 километрах севернее столицы Беларуси и в 430 километрах от Ярцева. В Глубоком проживает около 19 тысяч человек. На территории города расположены пять озер. Одно из них – озеро Глубокое дало имя городу. Впервые Глубокое упоминается в 1414 году как торговое местечко в Княжестве Литовском. Экономику Глубокского района представляют предприятия перерабатывающей и пищевой промышленности.
27 февраля 2017 года между нашими городами установлены побратимские связи. Обновлена страница Международное сотрудничество 
Потрясающая подборка статей!

Глубокое

 



Все новости сайта >>>


 
   
 

Интересное в сети

ЯрТим | YartsevoTeam
 Очень интересная группа для любителей активного отдыха и спорта. Жизнь в ней кипит круглый год.
Их кредо: "Мы за активный образ жизни. Если хочешь с пользой провести время, найти новых друзей и получить массу положительных эмоций, значит тебе к нам".
31.05.2024. Новая группа в ВК. Аватр Арена

 

В сети натолкнулся на интересную группу "Поэзия. Стихи. Чтец" 
Ярцевчане, оказывается любят поэзию. На данную группу пописаны на 25.03.2024 года - 2399 человек. 

 




08.03.2024 г. кафе "Килас Кура" (Хинкальная). 
Во первых, у них появился свой сайт. Во вторых, на сайте есть меню. В третьих, вы можете заказать доставку блюд на дом или в офис.
Вкусные шашлыки и блюда грузинской и европейской кухни. https://hinkalnaya.qr-cafe.ru/catalog
Как можно найти человека по номеру телефона на Химера Серч?
Поисковые порталы в интернете пользуются огромным спросом. Это связано с их способностью в считанные минуты выдавать информацию о любом человеке. При этом для поиска достаточно минимума данных. Например, номера телефона. Это ценный источник сведений, который позволит составить об абоненте собственное мнение на основании достоверных фактов. Как можно найти человека по номеру телефона на Himera Search и почему это может быть важно?


Все новости интернета >>>