Сайт открыт 12 июля 2002 года. Главный сайт города Ярцево*
25.05.2018

Вся жизнь – борьба

21 мая Николаю Семёновичу Потапову исполнилось 85 лет. Вся его жизнь - это борьба. В детстве – за выживание, в молодости – за развитие родного края, становление его любимого дела – педагогики, сейчас – за присвоение городу звания «Город воинской славы».

Вся жизнь – борьба

Родился Николай Семёнович в крестьянской семье. До Великой Отечественной войны успел закончить первый класс. Встреча с немцами произошла в 1941 году, когда повозку, в которой он ехал вместе с такими же беженцами, обстрелял противник. От неминуемой смерти спас придорожный ров, по которому люди доползли до спасительной рощи.

За годы войны Николаю Семеновичу пришлось побывать  в партизанском отряде, видеть разгул фашизма на своей родной земле. В судьбе Потапова был и фашистский концлагерь в Германии. Всё это он вынес, всё преодолел. В августе 1945 года семья возвратилась в Ярцево. Здесь Николай Семенович окончил среднюю школу и поступил в Смоленский педагогический институт.

Трудовую деятельность Николай Семенович начал учителем физики и математики  средней школы №5, через год стал завучем этой школы, ещё через год - директором. А в августе 1971-го был утвержден в должности заведующего городским отделом народного образования. Под руководством Потапова было решено множество хозяйственных задач, реконструированы старые здания, построены новые. Население города росло, требовались новые детские ясли и сады, школы. Все  эти проблемы легли на плечи молодого руководителя отдела народного образования, с которыми он справился с честью.

С тех пор минуло много лет. За эти годы в жизни ветерана произошло множество событий. Но он не жалеет ни о чём. Ни о том, что не стал военным, хотя к тому были все предпосылки, и что отказался стать разведчиком. Ни о том, что в лихие 90-е остался за бортом новой жизни, в силу своего характера не приняв новый закон о приватизации. Своими воспоминаниями Николай Семенович делится с ярцевчанами на страницах газет и книг. В них - вехи истории нашего родного края, судьбы людей, гордость за прожитые годы, за то, что довелось участвовать в возрождении послевоенного Ярцева.

На одной из встреч с ветеранами Великой Отечественной войны Николай Семёнович дал себе слово - сберечь светлую память о бессмертном подвиге защитников города Ярцево, задержавших на 81 день немецко-фашистских захватчиков в 1941-м, а также об освобождении нашего города в 1943 году.  И он сдержал данное слово. В 2010 году была издана книга о героической обороне Ярцева «Достоин славы город на Вопи», в которой описаны события тех страшных дней, имеющих колоссальное значение не только для нашего города, но и для всей страны. Соавторами этой книги  Николаем Потапенковым, Борисом Медведевым, Сергеем Гоманом, Владимиром Лисовским и Николаем Потаповым шаг за шагом, день за днём была воссоздана хронология событий 1941 года в именах, званиях и должностях защитников Ярцевских рубежей. В том же году была издана брошюра «Незамеченный подвиг» и направлено ходатайство о присвоении городу почётного звания «Город воинской славы». Решением данного вопроса Николай Семенович вместе с единомышленниками занимается до сих пор и надеется, что это звание будет присвоено.

В свой юбилей Николай Семёнович принимал поздравления от родных, друзей, бывших коллег. Слова благодарности, а также добрые пожелания в адрес ветерана от имени главы администрации Владимира Макарова и себя лично выразила заместитель главы администрации Анна Курзова. К этим поздравлениям присоединились председатель Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооружённых сил Валентина Василькова и председатель Совета ветеранов педагогического труда Т.В.Кострикова.

По материалам газеты "Вести Привопья"

 
   
 

Новое на сайте

06.04.2025 г. Отрыта страница интернет - магазина автомобильных запчастей LM Parts67

Автополка страница

Автополка страница

Наш адрес:

г. Ярцево, ул. Максима Горького, дом 29 тел. +7 (920) 302-38-83

Подробности на нашей фирменной странице: https://www.yartsevo.ru/lm_parts67.html 


25.03.2025 года. Ночной клуб приглашает
Клубная музыка, дискотека.
Клуб находится в г. Ярцево, ул. Чайковского, в городском парке, в здании спортивно-развлекательного комплекса "Пирамида"
График работы: в субботу, с 22 00 до 05
Посмотреть как выглядит клуб внутри: https://www.yartsevo.ru/buta.html

Ночной клуб Бута Открытие страницы

 


 25.03.2025 года Окрыта новая страница
РЕМОНТ СТИРАЛЬНЫХ МАШИН
 
Анатолий 8-960-549-65-69
23.03.2025 года.  На нашем сайте появилась новая страница. Она стоит того, чтобы её посетить.
Искринка
Разожги Свои Чувства 

Открыта страница Искринки Свечи ручной работы

Тел. (Telegram, Whats-App) +7-(962)-190-06-42

 

Открыта страница Искринки Свечи ручной работы 

Открыта страница Искринки Свечи ручной работы 

 

Свечи ручной работы:
- Ароматические,
- Фигурные,
- Интерьерные,
- Аромасаше
Не забудь подписаться на этот телеграм канал!
22.03.2025 года.  Обновлен раздел мосты
Уважаемые читатели! Присылайте нам фотографии мостов Ярцевского района, рассказ об их истории и интересные случаи, связанные с ними.
15.03.2025 Создана страница столовой "Сыта - Хата".
Белорусская столовая была открыта в Мушковичах. Расположена с двух сторон трассы М-1

Открыта страница Сыта - Хата

 Посетить страницу "Сыта - Хата"  https://www.yartsevo.ru/syta-khata.html



09.03.2025 года. Обновлена страничка "БУФЕТЪ" (столовая, кулинария, кондитерская) 

Обновление страницы "Буфет"

Обновление страницы "Буфет"

Заведение переехало из-за очень высокой арендной платы, из старого места (ТЦ "Тетрис"),

на новое место (в здание корпорации красоты "Эгоистка" ) -  ул. Энтузиастов, дом 22.

  Очень вкусно!  

Более подробно здесь: (переходите по ссылке) http://www.yartsevo.ru/bufet.html#sel=3:4,4:2


06.03.2025 года. В Ярцеве открылось полезное заведение - химчистка.

В Ярцеве открылось полезное заведение - химчистка

А на нашем сайте открылась страничка химчистки (переходите по ссылке) 

https://www.yartsevo.ru/himchistka.html

 



01.03.2025 г. Соляная пещера дракона

 

 Соляная пещера служит прекрасной профилактикой вирусных инфекций, аллергии, снимает стресс, повышает иммунитет и улучшает общее состояние организма. Посещение соляной пещеры по предварительной записи по телефону 8-930-306-80-50  

 

Подробнее при переходе по ссылке https://www.yartsevo.ru/otryv.html

Да, это в нашем городе - Ярцево. Я там лично посетил 9 сеансов. по 40минут. Я каждую зиму болел бронхитом, как говорится - "хрюкал". В октябре 2024 года, сразу после открытия соляной пещеры, пока было мало посетителей, сразу записался на сеансы. Результат был таким, что в отличие от прошлых зим, этой зимой, бронхитом я не заболел. Отдельно хочется отметить великолепный дизайн. Я словно побывал в комнате психологической разгрузки. Там играет во время сеанса успокаивающая музыка. В общем, всем рекомендую не только для профилактики легочных заболеваний, но и для релакса. Кстати, сейчас приближается 8 марта. Мужчины! Подарите своим любимым женщинам: мамам, бабушкам, дочерям, сестрам сеансы в соляной пещере. Это лучше, и оригинальнее, чем традиционные подарки.

Юрий Бухалов

 


09.02.2025. Обновлена страница Международное сотрудничество города Ярцево. 
Город Глубокое Витебской области находится в 162 километрах севернее столицы Беларуси и в 430 километрах от Ярцева. В Глубоком проживает около 19 тысяч человек. На территории города расположены пять озер. Одно из них – озеро Глубокое дало имя городу. Впервые Глубокое упоминается в 1414 году как торговое местечко в Княжестве Литовском. Экономику Глубокского района представляют предприятия перерабатывающей и пищевой промышленности.
27 февраля 2017 года между нашими городами установлены побратимские связи. Обновлена страница Международное сотрудничество 
Потрясающая подборка статей!

Глубокое

 



Все новости сайта >>>


 
   
 

Интересное в сети

ЯрТим | YartsevoTeam
 Очень интересная группа для любителей активного отдыха и спорта. Жизнь в ней кипит круглый год.
Их кредо: "Мы за активный образ жизни. Если хочешь с пользой провести время, найти новых друзей и получить массу положительных эмоций, значит тебе к нам".
31.05.2024. Новая группа в ВК. Аватр Арена

 

В сети натолкнулся на интересную группу "Поэзия. Стихи. Чтец" 
Ярцевчане, оказывается любят поэзию. На данную группу пописаны на 25.03.2024 года - 2399 человек. 

 




08.03.2024 г. кафе "Килас Кура" (Хинкальная). 
Во первых, у них появился свой сайт. Во вторых, на сайте есть меню. В третьих, вы можете заказать доставку блюд на дом или в офис.
Вкусные шашлыки и блюда грузинской и европейской кухни. https://hinkalnaya.qr-cafe.ru/catalog
Как можно найти человека по номеру телефона на Химера Серч?
Поисковые порталы в интернете пользуются огромным спросом. Это связано с их способностью в считанные минуты выдавать информацию о любом человеке. При этом для поиска достаточно минимума данных. Например, номера телефона. Это ценный источник сведений, который позволит составить об абоненте собственное мнение на основании достоверных фактов. Как можно найти человека по номеру телефона на Himera Search и почему это может быть важно?


Все новости интернета >>>