Дмитрий Сатанов в свежем номере газеты "Сигма плюс" опубликовал статью "Ответы есть, а ответственности - нет". В ней вниманию читателей была предложена подборка вопросов и ответов на них, которые оставляли жители Ярцевского района под анонсом визита в Ярцево врио главы региона В.Н.Анохина. Некоторые ответы давали представители Администрации Ярцевского района. Все ответы Ярцевской администрации, иногда лживые, мы в основном разобрали. Сегодня критический обзор ответов администрации Смоленской области. Речь пойдет об уборке города.

Вопрос жителя Артема Крючкова: "Уборка города - песок лежит с зимы, траву косят один раз за сезон. Ремонт дорог Блвгоустройство самого города, озеленение - раньше везде сажали цветы. Пешеходная дорожка, которая соединяет микрорайон Пионерный с городом: с момента , как ее сделали в Советском Союзе /примерно 50 лет назад - прим ред./, больше не ремонтировали - торчит арматура, камни - полоса препятствий, по которой ходят люди с детскими колясками! До сих пор не во всех дворах установлено освещение..."
Ответ Администрация Ярцевского района:
"Администрацией района неоднократно проводились конкурсы на заключение муниципального контракта контракта по вопросу содержания дорог города. Ввиду отсутствия подрядной организации со специализированной техникой уборка улиц производится имеющимися средствами администрации с привлечением управляющих и других организаций. В настоящее время ямочный ремонт проведен в рамках городских бюджетных средств"
Дополнительный комментарий Артема Крючкова: "Это сугубо ваши проблемы, жители платят налоги, оплачивают коммунальные услуги каждый месяц. То, что вы не можете найти подрядчиков - это ваша проблема, которую вы за такой большой срок, не можете решить. Вопрос - зачем вы нужны?"
Комментарий Юрия Бухалова. Это, к сожалению, проблемы жителей. У администрации и лично В. Макарова, вообще нет проблем. Жители его не выбирали, он даже косвенно, не зависит от их мнения. Тот факт, что партия "Единая Россия", ее фракция в Смоленской областной Думе, в том числе депутат от Ярцево Ольга Васильева, приняли порочный, антинародный закон о том, что главы исполнительных органов муниципальных образований будут не избираться жителями, а назначаться губернатором. Тем более, что губернатор В.Н. Анохин, получая сигналы, статьи в прессе, выступления жителей, не торопится снять с должности не справляющегося со своими обязанностями В. Макарова.
Комментарий защитницы В. Макарова
Татьяна Нестерова (Сологубова) ответила Сайту города Ярцево Ру
"Добрый день! "Вот читаю и думаю - сколько негатива в адрес В.С. Макарова. А ведь город значительно изменился в лучшую сторону, в сравнении с бывшими главами нашего города. Проделана большая работа в городе, чистый зелёный, красивый. Всё, что в его силах и сколько выделяется денег, он по-моему вкладывает именно туда, куда требуется, а гнобить и писать, что он бездельник - это несправедливо. Прежде чем говорить, что у нас всё плохо в городе, что он с другого города, то это не справедливо. Нужно самим оглянуться и подумать, а что я сделал хорошего для благоустройства нашего города?! Почему же Вы, Юрий Валентинович, бывший депутат, не смогли поднять наш город на высший уровень, а писать, что вот я предложил - это проще всего. Да много недоработок у нас в городе, но будь руководителем не так просто решить все проблемы. Делается всё, но по мере возможности. Так, что извините, это моё личное мнение. А Макарову Здоровья, Терпения в его неблагодарной работе".
Ответ Юрия Бухалова Татьяне Нестеровой /Сологубовой/